Un premier cours gratuit

▬▬▬▬▬▬▬

Un premier cours, pour définir tes objectifs, décider de la méthode d'apprentissage et créer un plan d'action ensemble. On discute de ce que tu maîtrises déjà et de ce que tu souhaites approfondir ou revoir, et on adapte le programme pour qu'il te convienne. On peut aussi regarde ensemble tes anciens essais, exams, devoirs (si tu en as).

Un test de niveau avant de commencer

▬▬▬▬▬▬▬

Je t'envoie un test afin d'évaluer ton niveau avant le début des cours. Il y a des questions de grammaire et conjugaison, de compréhension écrite, de traduction (thème et version), d'expression écrite (essai)... Suivant le programme que tu aimerais suivre et ton objectif !

De la pratique et de la théorie

▬▬▬▬▬▬▬

En général, les cours sont divisés en deux : 20 à 30 minutes de cours où l'on voit la notion du jour, puis nous passons 30-40 minutes à t'entraîner sur la notion, ainsi qu'à pratiquer ton oral. Une langue, ça se parle, donc on met vraiment l'accent sur la pratique orale à chaque cours (sauf si tu n'en as pas envie bien sûr).

Des exercices pour t'entraîner

▬▬▬▬▬▬▬

Après chaque cours, tu auras des exercices à faire pour le cours d'après. Tu auras des exercices de grammaire et conjugaison, de rédaction, de traduction, suivant ce que tu aimerais travailler. Je t'apporte ensuite une correction approfondie et détaillée au cours suivant, avec des annotations précises sur tes essais (via Google Drive) pour bien comprendre tes erreurs.

Séances de discussion

1 élève

15 € / heure

On s'appelle (via Zoom ou au téléphone) et on discute pendant 15 min, 30 min, 45 min, 1 heure (selon tes disponibilités). L'objectif est uniquement de te faire pratiquer !

cool

Tarifs par heure de cours


1 élève

25 € / heure

2 élèves

20 € / heure

3 élèves

15 € / heure

4 élèves

12 € / heure

Pack horaires

▬▬▬▬▬▬▬

Réserve un pack de plusieurs heures pour un tarif horaire plus bas.

115 €

5 heures

▬▬▬▬▬▬▬

soit 23 € / h


 ouvert à tous les niveaux


 les 5 heures peuvent s'étaler sur la durée que vous souhaitez

exactement le même contenu que les cours au tarif par heure

210 €

10 heures

▬▬▬▬▬▬▬

soit 21 € / h

ouvert à tous les niveaux


les 10 heures peuvent s'étaler sur la durée que vous souhaitez

exactement le même contenu que les cours au tarif par heure

Pack horaires

▬▬▬▬▬▬▬

Réserve un pack de plusieurs heures pour un tarif horaire plus bas.

380 €

20 heures

▬▬▬▬▬▬▬

soit 19 € / h


 ouvert à tous les niveaux


 les 20 heures peuvent s'étaler sur la durée que vous souhaitez

exactement le même contenu que les cours au tarif par heure

Plus de 20 heures : 19 € / h

▬▬▬▬▬▬▬

ouvert à tous les niveaux


les heures peuvent s'étaler sur la durée que vous souhaitez

exactement le même contenu que les cours au tarif par heure

.